Bienvenido
sumitateuruguay@sumitate.com.uy 26009880
Merida

Bicicleta Montaña Merida Big Nine 60 2X 2022

U$S1.099

Combina un cuadro de aluminio de doble conificado con una geometría más enfocada en la comodidad, lo que le brinda la bicicleta rígida perfecta para largas salidas fuera de la carretera.

Si prefiere el enfoque un poco más minimalista de una configuración de doble plato en lugar de un triple mientras busca un amplio rango de engranajes, entonces el BIG.NINE 60 (2x) podría ser el adecuado para usted. Combina un cuadro de aluminio de doble conificado con una geometría más enfocada en la comodidad, lo que le brinda la bicicleta rígida perfecta para largas salidas fuera de la carretera y ráfagas rápidas a través de la jungla urbana. Una horquilla de suspensión de 100 mm de RockShox y frenos de disco hidráulicos mejoran aún más la comodidad y el control.

El ciclismo de montaña es una de las disciplinas ciclistas más variadas y probablemente la más exigente en cuanto a equipamiento se refiere. Si bien las bicicletas de doble suspensión ofrecen increíbles características de manejo, la rígida clásica sigue siendo una de las herramientas más puras para el trabajo. Nuestra gama BIG.NINE equipada con ruedas de 29" viene en carbono y aluminio y cuenta con múltiples opciones de geometría. El cuadro de carbono y LITE BIG.NINE, con su geometría de carrera, es un compañero ideal en XC y pistas de carreras de maratón, mientras que la geometría más relajada de BIG.NINE TFS y SPEED ofrece una posición de conducción más cómoda y erguida. Nuestras rígidas clásicas son la columna vertebral de nuestra gama y muestran la enorme riqueza de experiencia y conocimiento que podríamos obtener en casi medio siglo de producción y fabricación de bicicletas. La gama BIG.NINE simboliza la simbiosis entre la moderna tecnología de cuadros.

-Cuadro de aluminio de doble espesor con ruedas 29er
-Geometría menos agresiva y más vertical para un máximo control y comodidad
-Horquilla de suspensión RockShox Judy de 100 mm de recorrido con bloqueo
-Transmisión Shimano de 9 velocidades con configuración de doble plato
-Frenos de disco hidráulicos
-Enrutamiento de cables internos

CUADRO:
-ModeloBig Nine TFS III
-Juego de direcciónMerida M2345
-Caja de centrosShimano BB-UN100
-Caño de asientoMerida CC - Aluminio
-AbrazaderaMerdia comp. QR 

SUSPENSIÓN
-Horquilla Rock Shox Judy TK - Coil 100mm - Lockout - 46mm Offset - 29x2.25" max
-AmortiguadorN/A

TRANSMISIÓN:
-CadenaKMC M99
-Descarrilador TraseroShimano RD-M370
-Descarrilador DelanteroShimano FD-M2020-TS [2s]
-ShiftersShimano ST-EF505-2L
-Plato palanca Shimano MT101-2
-PiñonShimano CS-HG200 - 11-32d - 9v

FRENOS:
-Freno delanteroShimano ST-EF505
-Freno traseroShimano ST-EF505
-RotoresShimano RT10
-Levas de freno Shimano MT101-2

COMPONENTES:
-AsientoMerida sport comfort
-AvanceMerida CC
-ManillarMerida CC
-PuñosMerida EC

RUEDAS:
-Maza delanteraShimano TX505 - 100x9mm - 32 Rayos - Centerlock
-Maza traseraShimano TX505 -  135x9mm - 32 Rayos - Centerlock
-RayosBlack steel
-ArosMerida CC
-CubiertasMerida K1080 - 29x2.2"

ACCESORIOS:
-PedalesVP VPE-891

PESO: 13,93 Kg

MedidasRodado29"

Talle cuadroSML

XL  

XXL

Tamaño cuadro (cm)3743475156

STTubo horizontal (mm)370430470510560

TTTubo horizontal(mm)570590610630650

CSLargo de cadena (mm)440440440440440

HTAAngulo tubo dirección (°)7070707070

STAAngulo tubo de asiento (°)7373737373

BDDrop caja de centros/frenos (mm)6060606060

HTATubo de dirección (mm)100115130145160

FLLargo horquilla(mm)506506506506506

RAlcance(mm)382398414429445

SDrop caja de centros/manillar (mm)614628642656670

WBDistancia entre ejes (mm)10691090111011311152

SHAltura al piso (mm)679727763800843

Altura recomendad usuario (cm)< 173167 - 183177 - 190187 - 196> 192

Consultá sobre "Bicicleta Montaña Merida Big Nine 60 2X 2022"

Artículos relacionados